Найдите массу газа (г), который образуется в реакции 54 г алюминия с раствором гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.

2Al+2NAOH+6H2O --> 2NA[AL(OH)4] + 3H2

n(Al)= m/M= 54/27= 2 моль

2/2=x/3

x= 2*3/2= 3 моль(H2)

m(H2)=n*M= 1*2*3= 6 г

Ответ: 6 г