50 баллов Задача. Литий сгорает в кислороде с образованием оксида Li2O. Запишите уравнение реакции

этого взаимодействия, расставьте коэффициенты. Какой объем кислорода израсходовался, если при этом образовалось 12г оксида лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Ответ:

4,48л

Объяснение:

4 Li + O2 = 2 Li2O

m(O2) = M(O2) * m(Li20)/ M(Li2o)

= 32*12/60 = 6,4г

n(O2) = 6,4/32 = 0,2 моль

V(O2) = 0,2*22,4 = 4,48л