50 баллов!!! Задача (Уравнение реакции + дано)Визначте масову частку лугу в розчині, який

утворився при змішуванні 200 г розчину калій гідроксиду з масовою часткою лугу 20% і 100г розчину калій гідроксиду з масовою часткою лугу 35%​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаровских Анастасия.

Тут нет уравнения реакции, так при смешении растворов одинаковых веществ не происходит химическая реакция.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы., а 35% - 0,35

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов воды массы растворенных  веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*200 + 0,35*100 = Х*(200 + 100)

40 + 35 = 300 Х

300Х = 75

Х = 0,25 ( или 25% )