3. Напишите реакции взаимодействия следующих веществ: А) Оксида меди (II) с азотной кислотойВ)

гидроксида железа (III) с азотной кислотойС) свинца с концентрированной азотной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Тухсанов Марат.

А)CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

Б) Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O

B)Pb+4HNO3=Pb(NO3)2+2NO2+ 2H2O