Вычислите массу сульфита натрия, необходимого для получения сернистого газа объемом 5,6 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Тимофей.

Дано:

V=5,6 л.

m(Na2SO3) - ?

 

Решение:

1) (ню) = V / Vм = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

2) m = (ню) x M = 126 x 0,25 = 31,5 г.

 

Ответ:

m(Na2SO3)=31,5 г.