До ортофосфатної кислоти масою 3,92 г добавили натрій гідроксид. Визначте масу солі, яка при

цьому утворилася.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Полина.

Дано:

m (H3PO4) = 3,92г

Найти: m(соли)

Решение:

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

M (H3PO4) = 98 г/моль

n (H3PO4) = m / M = 3,92г / 98г/моль = 0,04 моль

Из уравнения реакции видим, что

n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 0,04 моль

M (Na3PO4) = 164 г/моль

m (Na3PO4) = M (Na3PO4) * n (Na3PO4) = 164 г/моль * 0,04 моль = 6,56г ✔️

Ответ: 6,56г

Вроде так...