Які маси солі і води потрібні для приготування 500г розчину з масовою часткою солі 5%

Допоможіть!!!СРОЧНО!!!!!!БУДЬ ЛАСКА!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 5 г в-ва

500 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 500*5/100 = 25 г соли

Тогда воды нужно:

500 - 25 = 475 г воды