Визначите масову частку лугу в розчині, який утворився при змішуванні 200 г розчину калій

гідроксиду з масовою часткою лугу 20 (процентов) і 100 г розчину калій гідроксиду з масовою часткою лугу 35 (процентов).

Ответы на вопрос

Отвечает Жиговская Кристина.

Ответ: 25%

Объяснение:

В первом растворе гидроксида калия 200 * 20/100 = 40 грамм

Во втором растворе гидроксида калия 100 * 35/100 = 35 грамм

Если слить оба раствора масса будет 100+200 = 300 гр

Масса гидроксида калия будет в этом растре 40 + 35 + 75 грамм

ω(KOH) = 75*100/300  = 25%

Чтобы найти массу вещества, надо долю этого вещества в растворе умножить на массу раствора и разделить на 100