Исходя из значений стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих

веществ вычислите дельта G0298 реакции протекающей уравнениемNH3(г)=HCI(к) может ли эта реакция при стандартных условиях идти самопроизвольно. ответ: -92,08 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

1. ΔH(NH4CL) - ΔH(NH3) - ΔH(HCL) = -315,39 – (-46,19) – (-92,30) = -176,9 кДж. 
ΔH = -176,9 кДж. = -176900 Дж. 
2. ΔS(NH4CL) - ΔS(NH3) - ΔS(HCL) = 94,56 - 192,5 - 186,7 = -284,64 кДж. 
ΔS = -284,64 кДж. 
3. ΔG = -176900-298*(-284,64) = -92,08 кДж.