Срочно помогите. химия. Вычисли массу гидроксид-ионов OH−, содержащихся в 420 г гидроксида

рубидия. Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.

Дано:

m(RbOH)= 420г

m(OH)-?

Решение:

w(OH) = nMr(OH)/Mr(RbOH)

Mr(OH) = 16 + 1 = 17г/моль

Mr(RbOH) = 85 + 1 + 16 = 102 г/моль

w(OH) = 17/102 = 0.167

m(OH) = w(OH) * m(RbOH)

m(OH) = 0.167 * 420 = 70.14 г ≈ 70 г

Ответ: m(OH) = 70г