1.Осуществите превращения по схеме: Fe → Fe2O3 → Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → FeCl3 2. Определение

качественного состава соли. Распознавание солей. В двух не подписанных флаконах выданы растворы солей – сульфата алюминия и сульфита натрия. Как при помощи характерных реакций распознать каждое из веществ?

Ответы на вопрос

Отвечает Высочан Ксения.

1. 1) 2Fe + 3H2O = 3H2↑ + Fe2O3

2) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe↓

3) Fe + AlCl3 = Al + FeCl3

4) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓

5) Fe(OH)3 + 3NaCl = 3NaOH + FeCl3

2. Сульфат алюминия

Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4↓ выпадание белого осадка

Сульфит натрия

Na2SO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO3↓ выпадание белого осадка

BaSO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + SO2↑

выделение газа

К растворам сульфата и сульфита добавим раствор хлорида бария - появляются белые кристаллические осадки сульфата бария и сульфита бария. При добавлении раствора азотной кислоты осадок сульфита бария растворяется, а осадок сульфата бария остается без изменения