Обчисліть масову частку солі у розчині одержаного розчиненням 10 г солі у 120 г води! варіанти

відповідей:8%11%12,5%25%терміново!​

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Тимур.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 10 + 120 = 130 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (10/130)*100 = 7,69%