На 50 г оксида натрия подействовали раствором, содержащим 40 г азотной кислоты. Найдите массу

образовавшегося нитрата натрия. ( пожалуйста помогите выжить )​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Даша.

Ответ: 54 г

Дано:

m(Na2O) = 50 г

m(HNO3) = 40 г

Найти: m(NaNO3)-?

Решение:

50 г       40 г              х г

Na2O + 2HNO3 =   2NaNO3 + H2O

62 г       2*63=126г   2*85 = 170г

Найдем количества веществ оксида натрия и азотной кислоты, чтобы понять, какое из веществ в избытке

n(Na2O) = 50/62 = 0,8 моль

n(HNO3) = 40/126 = 0,3 моль

Видим, что оксид натрия в избытке, поэтому расчеты будем проводить по азотной кислоте

\frac{40}{126}   = \frac{x}{170}

m(NaNO3) = \frac{40*170}{126} ≅ 54 г