С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать соляная кислота: гидроксид бария, медь,

железо, вода, хлорид натрия, карбонат кальция. Составить уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном видах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шершнёв Олег.

Ответ:1. Cu + HCl ≠

2. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

3. Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

4. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

5. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

6. Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

7. SO2 + HCl ≠

8. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

9. Na2SO4 + HCl ≠

10. KNO3 + HCl ≠

Объяснение: