Найдите объём газа, который образуется при взаимодействии соляной кислоты и 7,2г сульфида калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Миначева Ригина.

Ответ:

2,44 л газа H2S

Объяснение:

1) Уравнение реакции:

   2HCl + K2S = 2KCl + H2S (стрелка вверх)

2) Находим массу 1 моля сульфида калия:

   М(K2S) = 2*39 + 32 = 110 г/моль

3) из 1 моля сульфида калия (или 110 г) образуется 1 моль газа сероводорода (H2S). 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л, поэтому составляем пропорцию, где Х- искомое число:

     110 г K2S =22,4 л H2S

       12 г K2S -------------- Х л H2S

        X = 12*22,4/110 = 2,44 л