3. Обчислити масу солі і води, які потрібно взяти для приготування 400 г розчину з масовою

часткою солі 30%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Дарья.

Ответ:

Объяснение: W(cоли) = m(cоли)/m(раствора)

Массовая доля соли и масса раствора нам известны, найдем массу соли

1) m(соли) = 0,3(т.е избавляемся от процентов) * 400г = 120г

2) Найдем массу воды

m(H2O) = m(раствора) - m(соли) = 400-120 = 280г