Составить уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Ba → BaO

→ Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 → BaCO3 → BaCl2.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Екатерина.

Ответ:

2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 = H2O

BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2 + H2O

Ba(NO3)2 + 2NaOH = Ba(OH)2 + 2NaNO3

Ba(OH)2 = BaO + H2O (при нагревании)

BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

Объяснение: