1. Зная формулу внешнего энергетического уровня атома химического элемента — 5s25p2, определит: а)

название элемента и заряд ядра его атома; б) положение элемента в периодическойсистеме Д. И. Менделеева; в) к каким элементам (s-, p-, d-, f-) он принадлежит; г) его степень окисления в высшем оксиде и характер свойств этого оксида. Ответы подтвердить уравнениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Эльвира.
А) Sn — олово
Заряд ядра +50
б) 5 период, 4 группа, главная подгруппа, 50-ый элемент
в) p-элемент
г) SnO2 — амфотерный оксид, степень окисления +4
SnO2+2NaOH+2H2O=Na2[Sn(OH)6]
SnO2+4HCl=SnCl4+2H2O