Осуществите логическую цепочку превращений СaCO3→CaO→CaCl2→ Ca(OH)2 Третье уравнение запишите в

ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

Ответ:

Ca – CaO – Ca(OH)2 – CaCO3 – CaO – CaCl2 – Ca3(PO4)2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 = CaO + CO2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

В текстовом редакторе ионные уравнения не получаются. Выходит непонятная абракадабра, например:

CaO + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + H2O

CaO + 2H+ = Ca2+ + H2O

Ответить

28 Сен 2019 в 10:01

Объяснение: