Способы получения металлов. Составить уравнения реакций. Показать переход электронов, указать

восстановитель: 1. восстановление углем меди из оксида меди(ll) CuO; 2. получение хрома из оксида хрома(lll) Cr2O3 алюминотермическим способом; 3. восстановление оксидом углерода(СО) меди из оксида меди(ll) CuO; 4. получение молибдена из его оксида МоО3 путем восстановления водородом. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинский Евгений.

Объяснение:

Составить уравнения реакций. Показать переход электронов, указать восстановитель:

1. восстановление углем меди из оксида меди(ll) CuO;

                    +2          0         0       +2

                    СuO  +   C  =   Cu   +  CO

                 Сu+2  +2e  =  Cu(0)   восстановление, Сu+2 - окислитель ║1,      

                  С(0)  - 2 е  =   С +2  окисление С  -  восстановитель ║1

Данный  метод  получения  металлов  относится  к методам  пирометаллургии  (пирос - с греч.  огонь)   Методом  пирометаллургии   получают  металлы: Fe, Cu, Zn, Sn, Cd, Pb, Co, Ni.

2. получение хрома из оксида хрома(lll) Cr2O3 алюминотермическим способом;

   +3                 0       +3                0

   Сr2O3   +   2Al  = Al2O3  +   2Cr

 Cr2 +3   + 6e   =  2Cr    восстановление, Cr2 +3- окислитель ║1

 2Al (0)  - 6e  =  Al2 (+3)  окисление,  Al -  восстановитель ║ 1

  Высокая  прочность   связи  Al - О   и  огромная  экзотермичность  реакций  восстановления  алюминием  делает  этот  способ  получения   металлов  очень  выгодным.  Однако  затраты  электроэнергии  на  получение  алюминия  весьма  значительные.

Методом  металлотермии  получают  металлы Mn, Cr, W, V,

Mo, Ti, Rb, Cs,  Sr, Ba

3. восстановление оксидом углерода(СО) меди из оксида меди(ll) CuO;        +2        +2           0            +4

              СuO   +  CO  =    Cu     +  CO2

             Сu +2   +2e  =  Cu(0)  восстановление,  Сu +2 - окислитель ║1

              С+2  - 2е  =   С+4     окисление, С+2 -  восстановитель  ║1

Восстановление  металлов  из  руд  монооксидом  углерода - одна из

разновидностей   пирометаллургии.

4. получение молибдена из его оксида МоО3 путем восстановления

водородом.

    +6              0            0              +1

   MoO3   +   3H2    =   Mo     +   3 H2O

  Mo+6  +  6e =  Mo (0)  восстановление, Mo+6  - окислитель ║ 1

  Н2(0)  -2е  =  2Н+    окисление,  Н2 - восстановитель ║ 3

Водород  довольно  дорогой  восстановитель,  поэтому   водородотермию   применяют  только  если  нужно  получить  металл высокой  чистоты. Этот  метод применяют  для  получения   Cu, Ni, W, Fe,  Mo, Cd, Pb

Оксиды активных металлов МgO,  CaO, BeO, Al2O3 и некоторые другие водородом не   восстанавливаются,   об этом  следует  помнить.

Заранее большое спасибо.