Який об’єм водню виділиться якщо в реакцію з цинком вступає 10 % хлорид на кислота масою 40 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Настя.

Ответ:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

M(HCl)=73г/моль

Находим процент от массы HCL  

40*0.1=4г

40-4=36г

n(HCl)=36г/73г/моль=0.5моль

V(H2)=22.4л/моль*0.5моль=11.2л

Объяснение: