Определите массу продукта реакции образующийся при взаимодействии 12 г кальция с фосфором.

СРОЧНОООООООООО !!!! Умоляю помогите !!! (35 б даю)

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

Дано:

m(Ca)=12 г

m(Ca₃P₂) - ?

Решение:

3Ca + 2P = Ca₃P₂

M(Ca)=40 г/моль

n(Ca)=m/M=12/40=0,3 моль

n(Ca₃P₂)=1/3n(Ca)=0,1 моль (согласно уравнению)

M(Ca₃P₂)=182 г/моль

m(Ca₃P₂)=nM=0,1·182=18,2 г

Ответ : 18,2 г