Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C2H6 →

C2H4→ C2H5Br→ C2H5OH → CH3COH→ CH3COOH Назовите все вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

C2H6=C2H4+H2(этен)

C2H4+HBr=C2H5Br (бромэтан)

C2H5Br+KOH(водный)=KBr+C2H5OH(Этанол)

C2H5OH+CuO=Cu+H2O+CH3COH(уксусный альдегид)

5CH3COH+ 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5CH3COOH + 2MnSO4 + 6K2SO4 + 3H2O (уксусная кислота)