9,2 г металлического натрия бросили в 9 г воды. К полученному раствору добавили 36,5 мл 20%-ой

соляной кислоты (p(HCl) = 1,250 г/мл). Определите массовую долю оставшегося в растворе гидроксида натрия. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артём.

Ответ:

Объяснение:

9,2 г металлического натрия бросили в 9 г воды. К полученному раствору добавили 36,5 мл 20%-ой соляной кислоты (p(HCl) = 1,250 г/мл). Определите массовую долю оставшегося в растворе гидроксида натрия. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления

Масса  натрия  равна  9 г.  Эта  масса  натрия  соответствует  9 г : 23 г/моль ≈  0,39  моль.

 Запишем  уравнение  взаимодействия  натрия  с водой

   0,39 моль                            0,39 моль

     2Na        +  2 H2O       =    2NaOH   +  H2↑

К  полученному  раствору  добавили  раствор  соляной  кислоты

Вычислим  массу  раствора НCl  

   m(p-pa HCl) =  36,5 мл х 1,250  г/мл = 45,62 г

  Найдем  массу  кислоты  в этом  растворе  45,62 г х 0,2 = 9,125 г

 Молярная  масса  соляной  кислоты  36,5  г/моль.

Тогда  масса  кислоты  9,12 г  соответствует   9,125 г : 36,5 г/моль = 0,25  моль

Соляная  кислота  реагирует  с раствором щелочи  по уравнению:

     0,39 моль    0,25 моль   0,25 моль

          NaOH          +  HCl    =   NaCl    +   H2O

Таким  образом,  после  добавления  раствора  соляной  кислоты  в растворе   останется:   0,39 - 0,25 = 0,14  моль  щелочи  NaOH