В каком карбиде: СаС2 или Al4С3 больше углерода? Решение вычисления массовых долей (w%) записываем​


Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.

Ответ: больше углерода в карбиде кальция

Объяснение:

CaC2

ω(C) = 2Ar(C) * 100/M(CaC2)

ω(C) = 2400/(40+2*12)

ω(C) = 2400/64

ω(C) = 37,5%

Al4C3

ω(C) = 3Ar(C) * 100/M(Al4C3)

ω(C) = 3600/4*27+3*12

ω(C) = 3600/144

ω(C) = 25%

Отвечает Потанина Алина.

Ответ:

Объяснение:

Молекулярная  масса  карбида  кальция  равна 64  и карбид кальция содержит 2  атома углерода  (24)

ω(С)  =  24 :  64  = 0,375  или  37,5%

Молекулярная  масса  карбида  алюминия  равна 144  и карбид алюминия  содержит 3  атома углерода  (36)

ω(С)  =  36 :  144  = 0,25  или  25%