Виконайте розрахунки і з 50 г розчину з масовою часткою 10% й кристалічного калій нітрату

приготуйте розчин із масовою часткою 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим массу добавленного калий нитрата через Х граммов. После его добавления  масса раствора станет (50 + Х) граммов.

Составляем уравнение:

0,1 * 50 + Х = 0,2 * (50 + Х)

5 + Х = 10 + 0,2Х

0,8Х = 5

Х = 6,25 г

Ответ: Нужно в раствор добавить 6,25 г калий нитрата