определите массу сульфата магния, который образуется при заимодействии 12г оксида магния с серной

кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

Ответ:

MgO+H₂SO₄=MgSO₄ + H₂↑

m(MgO)=12 г

M(MgO)=40 г/моль

n(MgO)=m/M=12/40=0,3 моль

n(MgO)=n(MgSO₄) - по уравнению реакции

M(MgSO₄)=120 г/моль

m(MgSO₄)=n·M=0,3 · 120 = 36 г

Ответ : m(MgSO₄) = 36 г