ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!Рассчитайте массу нерастворимого основания, образованного по реакции 20 г

хлорида алюминия с гидроксидом

Ответы на вопрос

Отвечает Водолеев Никита.

Ответ:

11,7 г

Объяснение:

AlCl3 + 3 KOH = Al(OH)3(осад.) +3 KCl

nAl(OH)3 = nAlCl3 = mAlCl3/Mr = 20/(35,5*3+27) = 20/133,5 = 0,15 моль

mAl(OH)3 = n*Mr = 0,15 * (17*3 + 27) = 0,15 * 78 = 11,7 г