ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 30 БАЛЛОВ Средняя относительная атомная масса природного хлора равна

35,45. Вычислите массовые доли двух его изотопов, имеющих массовые числа 35 и 37.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

Задачу удобно решать, если массовые доли каждого изотопа выразить в долях единицы.

Пусть массовая доля изотопа ³⁷Cl равна Х. Тогда массовая доля изотопа  ³⁵Cl равна (1 - Х).

Тогда средняя атомная масса хлора равна:

37*Х + 35*(1 - Х) = 35,45

37Х + 35 - 35Х = 35,45

2Х = 0,45

Х = 0,225  ( или 22,5% )

Тогда массовая доля второго изотопа (100 - 22,5) = 77,5%

Ответ: ω(³⁷Cl) = 22,5% ;  ω(³⁵Cl) = 77,5%