Какой объем оксида углерода (н.у.) образуется при сжигании 3 моль этилового спирта. помогитее

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

      3 моль                       V = ?

     СH3-CH2-OH + 3O2 =2 CO2     +    2H2O

     n= 1 моль                  n=2 моль

                                       Vm=22,4 л/моль

                                       V = 44,8 л

3 моль С2Н6О    -    Х л СО2

1 моль С2Н6О  -    44,8 л СО2

V(CO2) = 3 * 44,8 / 1 = 134,4 л