В 250гр води розчинили 20г натрій хлориду. Знайдіть масову частку всиї компонентів в розчині


Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 20 + 250 = 270 г

Массовая доля натрий хлорида в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (20/270)*100 = 7,4%

Тогда массовая доля воды равна:

100 - 7,4 = 92,6%