Яка з руд багатша за залізо Fe3O4 чи FeS2?


Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дмитрий.

Какая из соединений богаче железом Fe₃O₄ или FeS₂ ?

Молекулярная масса Fe₃O₄ :

56 · 3 + 16 · 4 = 168 + 64 = 232

Узнаём долю железа в этой массе: 168 / 232 = 0,72 ≈ 72%

Молекулярная масса: FeS₂

56 + 32 · 2 = 56 + 64 = 120

Узнаём долю железа в этой массе: 56 / 120 = 0,46 ≈ 46%

Ответ: Fe₃O₄