Какой объем хлора вступил в реакцию с водородом, если в результате образовалось 4 л хлороводорода ?

С дано,прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

Ответ:

Дано:

V(HCl) - 4л

_________

V(Cl2) - ?

(H2) - ?

===========

Решение:

Cl2 + H2 = 2HCl

V (2HCl) = 4л

M (2HCl) = 44.8 л/моль

V (Cl2) = x л

M (Cl2) = 22.4 л/моль

х = (22.4 * 4)/ 44.8 = 2 л

V (Cl2) = 2 л

Значит, V (H2) = 2л, ведь 4л - 2л = 2л

Объяснение: