Гидроксид натрия массой 20 г полностью нейтрализовали соляной кислотой. Рассчитайте массу и

количество вещества образовавшейся соли. Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ваня Демин.

*Простите за прошлый ответ. Допустил критическую ошибку - не то нашёл :)

Привет! Сейчас все запишем:  Гидроксид натрия массой 20 г полностью нейтрализовали соляной кислотой. Рассчитайте массу и количество вещества образовавшейся соли.

Дано:  m(NaOH)=20 g

I. Запишем реакцию:

NaOH  + HCl  → H₂O  + NaCl

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентом и солью, как 1:1. Тоесть, n(NaOH)=n(NaCl)

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:

n(E)=m(E)/Mr(E)

m(E)=n(E)*Mr(E)

n(NaOH)=20/40=0.5 моль

n(NaCl)=n(NaOH)=0.5 моль

m(NaCl)=0.5*58.5=29.25 г

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)

**Спасибо Модератору за проделаную роботу!