Задача 1.Визначити масу цукру, яку потрібно розчинити у воді для одержання 500 мол розчину з

масовою часткою цукру 10%. Густина розчину 1,2 г/мл. ХИМИЯ 7 КЛАСС СРОЧНО НУЖНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Седых Сергей.

1) Находим массу 500 мл раствора по формуле:

m = ρ * V = 1,2 *500 = 600 г

2) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 10 г в-ва

600 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 600*10/100 = 60 г сахара