СРОЧНО. 70 БАЛОВ Обчисліть масу осаду, який утвориться з барій хлориду масою 83,2 г і натрій

сульфату масою 85,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Катерина.

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

BaSO4 - белый осадок

M(BaCl2) =137+35,5*2=208

M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142

n(BaCl2) = 83.2 / 208 = 0.4

n(Na2SO4) =  85.2 / 142 = 0.6 

n(BaCl2)<n(Na2SO4), решаем по хлориду бария, т.к. он взят в недостатке

n(BaCl2)=n(BaSO4) = 0.4

m(BaSO4) = 0.4 * 233 = 93.2 грамма