Составте уравнения реакций в молекулярной и ионной формах межды серной кислотой и гидроксидом

натрия? Составте уравнения реакций в молекулярной и ионной формах межды соляной кислотой и гидроксидом бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Максим.

Ответ:

1) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O - полное ионное

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O - сокращённое ионное

___________________________________

2) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Ba(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O - полное ионное

Ba(OH)2 + 2H(+) = Ba(2+) + 2H2O - сокращённое ионное