Составьте уравнения химических реакций по представленным схемам, запишите в молекулярной, полной и

сокращенной ионных формах: а) барий карбонат + хлорид кислоты б) фосфатный кислота + калий гидроксид в) аммоний гидроксид + серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.

а) молекуляр.форма BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2↑

полн.ион.форма Ba(+2) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑

сокращ.ион.форма CO3(-2) + 2H(+) = H2O + CO2↑

б) молекуляр.форма H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

полн.ион.форма 3H(+) + PO4(-3) + 3K(+) + 3OH(-) = 3K(+) + PO4(-3) + 3H2O

сокращ.ион.форма 3H(+) + 3OH(-) = 3H2O

в) молекуляр.форма 2NH4OH + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2H2O

полн.ион.форма 2NH4(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2NH4(+) + SO4(-2) + 2H2O

сокращ.ион.форма 2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

Отвечает Тирижан Естай.

Ответ:

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O

BaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-)= Ba(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + CO2 + H2O

не очень понятно значение "фосфатный кислота", но допустим, что это H3PO4

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(3-) + 3K(+) + 3OH(-) = 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O

3H(+) + 3OH(-) = 3H2O

2NH3*H2O + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2H2O

2NH4(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2NH4(+) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O