Даю 100 баллов!!!! На розчин барій нітрату подіяли розчином, що містить 21,3 г натрію сульфату.

Отриманий осад мав масу 31,1 г. Визначте масову частку виходу продукту.​

Ответы на вопрос

Отвечает Расчетов Павел.

Ответ: 88,98%

Дано:

m(Na2SO4) = 21.3 г

m(пр.BaSO4) = 31,1 г

η(BaSO4) - ?

Объяснение:

M(Na2SO4) = 142 г/моль

ν(Na2SO4) = m/M = 21,3 г/142 г/моль = 0,15 моль

M(BaSO4) = 233 г/моль

ν(пр.BaSO4) =m/M = 31.1 г/233 г/моль = 0,133 моль

Составляем УХР и вычисляем теоретический выход продукта реакции:

Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

Из УХР следует, что ν(теор.BaSO4) = ν(Na2SO4)

ν(теор.BaSO4) = 0,15 моль

η(BaSO4) = ν(пр.BaSO4)/ν(теор.BaSO4)*100% = 0,133/0,15*100% = 88,98%

Ответ: 88,98%