Много уравнений по химии, нужна помощь. Zn + H2SO4(p) = Cu + H2SO4(p) = Zn + HNO3 (к) = Cu +

HNO3 (к) = CuO + H2SO4 = CaO + HNO3 = NaOH + CuSO4 = NaHCO3 + H2SO4 = СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + HNO3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

1)Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

2)Cu + 2 H2SO4 → 2 H2O + SO2 + CuSO4

3)4 Zn + 10 HNO3 → 3 H2O + NH4NO3 + 4 Zn(NO3)2

4)3 Cu + 8 HNO3 → 4 H2O + 2 NO + 3 Cu(NO3)2

5)CuO + H2SO4 → H2O + CuSO4

6)CaO + 2 HNO3 → H2O + Ca(NO3)2

7)2 NaOH + CuSO4 → Na2SO4 + Cu(OH)2

8)NaHCO3 + H2SO4  → H2O + CO2  + NaHSO4

9)CO2  + Ca(OH)2  → H2O + CaCO3

10)CaCO3 + 2 HNO3  → H2O+ CO2 + Ca(NO3)2

Отвечает Долганова Валерия.
1) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

2) Cu + 2H2SO4= CuSO4 + SO2 + 2H2O

3) Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

4) Cu + 4HNO3 =Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

5) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

6) CaO + 2HNO3 =Ca(NO3)2 + H2O

7) CuSO4 + 2NaOH =Cu(OH)2 + Na2SO4

8) 2NaHCO3 + H2SO4 =Na2SO4 + 2H2O + 2CO2

9) Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3 + H2O

10) CaCO3 + 2HNO3 =Ca(NO3)2 + CO2 + H2O