Фосфат кальция прокалили с песком и углем. Полученное простое вещество сожгли в кислороде, продукт

реакции растворили в воде и нейтрализовали гидроксидом натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Данил.

Ca3(PO4)2 + 3SiO2 + 5C --(1600°C)--> 3CaSiO3 + 2P↑ + 5CO↑
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O