По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH Na2SO4 + 2H2O рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для

полной нейтрализации раствора, содержащего 10г гидроксида натрия. Масса серной кислоты равна 1). 34г 2). 27г 3). 12,25г 4). 44г

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.

Ответ:

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

1моль    2моль

M(H2SO4)=98 г/моль

M(NaOH)=40 г/моль

По условию v=m/M= 10/40=0,25 моль

Согласно ур-нию реакции 1 моль серной кислоты реагирует с 2 моль щелочи составляем пропорцию:

1моль к-ты----2 моль щелочи

х моль к-ты -----0,25 моль щелочи     х= (n(H2SO4)=0,25*1/2=0,125 моль

m(H2SO4)=n(H2SO4)*M=0,125 *98=12,25 г