1. Практически не диссоциирует: А) HNO3 Б) Na3PO4 В) Fe(OH)2 2. Анион — это: А) Ион кальция

Б) Ион хлора В) Атом меди 3. Формула сильного электролита: А) Сu(ОН)2 Б) НСl В) Н2СО3 4. Формула вещества, образующего при электролитической диссоциации гидроксид-ионы: А) КС1 Б) КОН. В) Fe(OH)3 5. Взаимодействие соляной кислоты с нитратом серебра в водном растворе отобража­ется ионным уравнением: А) Н+ + ОН- = Н2О Б) Ag+ + Cl- = AgCl↓ B) 3Ag+ + PO43- =Ag3PO4↓ 6. Окраска лакмуса в растворе соляной кислоты: А) Синяя. Б) Красная. В) Фиолетовая. 7. Соляная кислота взаимодействует с: А) Железом Б) Медью В) Серебром 8. Веществом X в уравнении реакции X + 2НС1 = СuС12 + 2Н2О является: А) Сu Б) СuО В) Сu(ОН)2 9. Соотнесите формулу оксида и формулу гидроксида: Формула оксида: 1.Р2О5 2. СuО 3. К2О 4. Сu2О Формула гидроксида: А. Сu(ОН)2 Б. СuОН В. Н3РО4 Г. КОН 10. Закончите уравнения реакций: А) NaOH + CuCl2—>... Б) азотная кислота + A1(ОН)3 → … Определите тип каждой химической реакции. Составьте полные и сокращённые ионные уравнения реакций. Назовите продукты реакции. 11. Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 162 г алюминия с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.

Ответ:

1.В

2.Б

3.В

4.В

5.А

6.Б

7.Б

8.Б

9. ФОРМУЛА ОКСИДА: 1,2,3,4

ФОРМУЛА ГИДРОКСИДА:В,Б,Г,А

10. A-CuCl2+2 NaOH = Сu(OH)2 + 2NaCl

                                осадок

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

(сокращенное) Na2CL+H2O

Б-Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O  

ионное Al(OH)3 + 3H^{+} + 3NO3^{-} = Al^{3+} + 3NO3^{-} + 3H2O

Al(OH)3 + 3H^{+} = Al^{3+} + 3H2O

11.Al(OH)3+H2SO4=Al2(SO4)3  

M(Al2(SO4)3)=342 г/моль.

Объяснение:

вроде правильно

10 полностью не знаю