Обчислити масову частку кислоти в розчині якщо у 120 г води розчинили 10 г кислоти​


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 10 + 120 = 130 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (10/130)*100 = 7,69%