Яка масова частка відсотку солі в розчині для виготовлення якого сіль масою 10г і воду масою 190г


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Ваня.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 10 + 190 = 200 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (10/200)*100 = 5%