До 200 г Розчину з масовою часткою глюкози 15% додали 50 г глюкози. Визначте масову частку глюкози

в отриманому розчині? Мені дуже потрібна відповідь на це завдання!

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Степан.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении глюкозы масса раствора увеличивается на 50 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,15*200 + 50 = Х*(200 + 50)

30 + 50 = 250 Х

250Х = 80

Х = 0,32 ( или 32% )