Даю всі бали - 50!! Срочно!! БУДЬ ЛАСКА! До розчину масою 200 г з масовою часткою розчиненої

речовини 0,05 долили воду масою 20 г. Яка масова частка нового розчину? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  20 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*200 = Х*(200 + 20)

10 = 220Х

Х = 0,0455 ( или 4,55% )