1 До розчину солі масою 80г з масовою часткою солі 25% долили ще 30г води. Обчисліть масову

частку солі у добутому розчині. 2До розчину цукру масою 200г з масовою часткою цукру 20% додали ще 10г цукру.Обчисліть масову частку цукру у добутому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Данияр.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

25% - это 0,25 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  30 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,25*80 = Х*(80 + 30)

20 = 110Х

Х =  0,1818 ( или 18,18% )