CI-HCI-FeCL3-Fe(OH)3-Fe2O3-Fe



Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Назиля.

1) 2CL+Н2=2НСL
2) 3НСL+ FePO4 = FeCL3 +H3PO4 
3) 2FeCL3+ 5NaOH= 2Fe(OH)3+ 3Na2CL
4) 2Fe(OH)3 + 3K2O =Fe2O3+ 5KOH
5) 2Fe2O3= 4Fe + 3O2

Отвечает Макарова Саша.

1) Не 2Сl, а Cl2 2) 2 реакция не идет, т. к. не образуется осадка или газа, поэтому можно взять гидроксид железа (III) 3 HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 +3 H2O       3) в третьей реакции неправильные коэффициенты и вообще вещества Na2Cl нет, а есть NaCl, поэтому уравнение такое FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl                                         4) основания не взаимодействуют с основными оксидами уравнение такое 2Fe(OH)3 = Fe2O3 +3 H2O       5) оксиды устойчивы, поэтому 5 реакция неверная: железо можно получить из его оксида, восстановив его алюминием Fe2O3 + 2 Al = 2 Fe + Al2O3