Помоооогите пожалуйстаааа умоляю вассс записать химические уравнения, минимально 3 Азот 1. 2. 3.

4. 5. Фосфор 1. 2. 3. 4. 5. Сурьма 1. 2. 3. 4. 5. Висмут 1. 2. 3. 4. 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Атакозина Қарақат.

Ответ:

Объяснение:

записать химические уравнения, минимально 3

Азот

1.   N2  +  3 H2  =  2 NH3

2.   N2   +  O2  =  2NO

3.   6 Li  +  N2  =   2 Li3N

4.   Ca  +  N2   =   Ca3N2

5.

Фосфор

1.  4 P  +  5O2  =  2P2O5

2.  3P  +  5HNO3  + 2H2O  =  3H3PO4 + 5NO ↑

                             700 °C

3.   2P  + 8 H2O  ---------------> 2H3PO4  + 5H2↑

4.  3Mg  +  2P  =   Mg3P2

5.

Сурьма

1.  2Sb  +  10 HNO3  =  Sb2O5  +  10 NO2↑ + 5H2O

2.   2Sb   +  6H2SO4   = Sb2(SO4)3  +  3SO2↑  + 6 H2O

3.  2Sb    +  5Cl2   =   2SbCl5  

4. 2Sb    +  3 l2   =   2Sbl3

5.

Висмут

1.  Bi  +  6 HNO3  =  Bi(NO3)3  +  3 NO2↑ + 3H2O

2.  2Bi   +  6H2SO4   = Bi2(SO4)3  +  3SO2↑  + 6 H2O

3.   2Bi   +  5F2  =   2BiF5

4.   2Bi  +  3Cl2   =  2BiCl3

5.

Ответ:

 

Объяснение: